Beach SUP Festival Fehmarn
Bei idealen Bedingungen und einer Rekordbeteiligung von knapp 100 Startern wurden im Sprint, Technical Beach Race und im Long Distance die neuen Deutschen Meisterinnen und Meister ausgefahren. Bei allen drei Rennen stand bei den Herren Normen Weber von den Kanu-Schwaben Augsburg auf dem Treppchen. Auch Carsten Kurmis aus Bayern konnte bei den Masters alle 3 Rennen für sich entscheiden.
Neben hochklassigem Sport ging es auch um Mitmachen und Ausprobieren; alle angebotenen Schnupperkurse waren komplett ausgebucht.
Hier die Ergebnisse im Einzelnen:
Deutsche Meisterschaft Sprint:
Leistungsklasse Herren:
1) Norman Weber
2) Kai-Nikolas Steimer
3) Denny Kambs
4) Maui Sach
5) Martin Teichmann
6) Valentin Illichmann
7) Steven Bredow
8) Viktor Kraus
9) Michele Capizzi
10) Marco Brandt
10) Jonas Pauldrach
10) Michel Schorsch
13) Matthias Peter
13) Morris Ebermayr
13) Niclas Imruck
16) Benjamin Illner
Leistungsklasse Damen:
1) Hannah Leni Krah
2) Noelani Sach
3) Paulina Herpel
4) Ariane Wittmann
5) Tanja Ecker
6) Milanka Linde
7) Frederike Rusch
8) Anna Kraus
9) Leonie Jebe
PLATZIERUNG: Junioren:
1) Benjamin Kohl
2) Jean Drago Graf
Deutsche Meisterschaft Technical Race
Leistungsklasse Herren:
1) Norman Weber
2) Martin Teichmann
3) Steven Bredow
4) Maui Sach
5) Denny Kambs
6) Valentin Illichmann
7) Benny Kohl
8) Kai Nicolas Steimer
9) Jonas Paudrach
10) Michele Capizzi
11) Victor Kraus
12) Roar Benecke
13) Henrik Schäl
14) Robert Glöckner
15) Morris Ebermayr
16) Niclas Imruck
17) Ronny Kilian
18) Mathias Peters
19) Sebastian Graeber
20) Jean Drago Graf
21) Marco Brandt
Leistungsklasse Damen:
1) Hannah Leni Krah
2) Noelani Sach
3) Paulina Herpel
4) Ariane Wittmann
5) Tanja Ecker
6) Milanka Linde
7) Frederike Rusch
PLATZIERUNGEN: Junioren
1) Benjamin Kohl
2) Jean Drago Graf
Long Distance (Downwinder) Gesamtwertung
Damen
1) Noelani Sach
2) Paulina Herpel
3) Tanja Ecker
4) Marion Behrens
5) Ariane Wittmann
6) Bettina Kohl
7) Nicole Schmitt
8) Annika Röber
9) Maria Barrera Vitores
10) Annett Paunz-Theil
11) Frederike Rusch
12) Katharina Rüsbüldt
12) Frances Demmig
Herren
1) Normen Weber
2) Steven Bredow
3) Maui Sach
4) Denny Kambs
5) Martin Teichmann
6) Valentin Illichmann
7) Kai Nicolas Steimer
8) Jonas Pauldrach
9) Carsten Kurmis
10) Benjamin Kohl
11) Dirk Worrmann
12) Frithjof Sach
13) Michele Capizzi
14) Henrik Schäl
15) Morris Ebermayr
16) Viktor Kraus
17) Carsten Schroer
18) Thomas Straubel
19) Matthias Peter
20) Hauke Hartmann
21) Ronny Kilian
22) Stefan Grosch
23) Michael Pongratz
24) Matthias Vagt
25) Michel Schorsch
26) Marco Brandt
27) Thomas Hinkel
28) André Ribbecke
29) Jean Drago Graf
30) Uwe Schindwolf
31) Christian Hahn
32) Henning Rothfuss
33) Andreas Becker
34) Jörg Petzell
35) Niclas Imbruck
36) Peter Reimers
37) Leopold Reiter
38) Dirk Utecht
39) Kai Mühlbauer
40) Phil Mandeau
41) Lars König
DSQ Andreas Kulawik
DSQ Christian Wittig