Veranstaltungen des BKV oder mit bayerischer Beteiligung

Weitere nationale und internationale Termine auf kanuslalom.de und in der  DKV-Datenbank

Lehrgänge des BKV s. ganz unten auf dieser Seite

Datum Wettkampf Schüler Jugend Junioren LK Altersklasse Mannschaften
Läufe zur Bayerischen Meisterschaft 2021, (NEU Stand 13.12.20)
alle Termin coronabedingt unter erheblichem Vorbehalt

 
23.01. Bayreuth Hallenbadslalom (kein Wertungslauf!)
27./28.03. Bayreuth
01./02.05. Günzburg (SDM)
08.05. Rosenheim (Inn)
17./18.07. Fürth
02./03.10. Neu-Ulm

 Eine Bayerische Meisterschaft 2020 wurde nicht ermittelt

Veranstaltungskalender 2021, aktualisiert 13.12.20

Es ist davon auszugehen, dass über die Coronabedingten Regelungen durch Behörden und Sportverbände hinaus, weitere Einschränkungen und Terminverschiebungen erfolgen!
Beachtet die aktuelle Veröffentlichung des DKV. Sowie die Informationen von ECA und ICF.

Fehler (vor allem in den übernommenen Links sehr wahrscheinlich) bitte melden

Veranstaltung Datum Ausrichter Kontakt Infos Ergebnis Details
Bayreuth
Hallenbadslalom
23.01.21 SV Bayreuth Elke Haagen SVB Homepage Ergebnis
Downloads
Augsburg
Sichtungsrennen Schüler
AKV Helga Scheppach
Bayreuth
Lauf zur BM
27./28.03.21
 
SV Bayreuth Elke Haagen
 
SVB Downloads
Markkleeberg
Int. Frühjahrsslalom, Weltrangliste
09./11.04.21
 
ICF, Leipziger KC Christoph Kirsten Details Slalomevents im Kanupark
Markkleeberg
3 x Quali
LK + Junioren
22.-25.04.21
 
DKV,
Leipziger KC
Christoph Kirsten Live Results Homepage des LKC Leipzig Slalomevents im Kanupark
Günzburg
Süddeutsche Meisterschaften
01./02.05.21
 
DKV, BKV,
VfL GZ
S.Imminger s. Homepage Ergebnis BM J/J/LK
Ivrea (ITA)
EM LK
06.-09.05.21
 
ECA Olympia Quotenplatz
Rosenheim
nur am Inn
08.05.21
 
BKV,
KKR
Fa. Prijon GmbH
 
Ergebnis

Lofer
2 x DC-U18,
2 x DC-LK
13.-16.05.21 DKV, BKV Lofer Team Meldeschluss für bereits Qualifizierte* bis 19.04.21
* s. kanuslalom.de
- Programm
- Ergebnisse
s. Homepage
Meldeschluss für über die Gruppenmeisterschaften Qualifizierte jeweils am Dienstag danach. => 04.05.21
Hildesheim
DSM Quali,
SLP
29.-30.05.21 DKV
Markkleeberg
Weltcup 1
04.-06.06.21
 
ICF
Prag (CZE)
Weltcup 2
11.-13.06.21 ICF

ECA Junior Slalom Cup1
noch keine Info für 2021 ECA s. ECA Junior Cup Der Juniors Cup auf Facebook

ECA Junior Slalom Cup 2
ECA s. ECA Junior Cup

ECA Junior Slalom Cup 3

 
ECA s. ECA Junior Cup
Roudnice (CZE)
2 x DC-U18,
2 x DC-LK
26./27.06.21
 
DKV
Tacen (SLO)
WM Jun/U23
06.-11.07.21
 
ICF

ECA Junior Slalom Cup 4
ECA
Fürth
Lauf zur BM
17./18.07.21
 
BKV, SGV-1883 Uwe Bischoff Homepage 2 Rennen mit Läufen zur BM für Sch, J/J inkl. Mannsch, AK

ECA Junior Slalom Cup 5
ECA
Tokyo (JPN)
Olympiade
25.-30.07.21 ICF

ECA Junior Slalom Cup 6
ECA s. https://www.canoe-europe.org/
Solkan (SLO)
Jun/U23 EM
18.-22.08.21 ECA s. https://www.canoe-europe.org/

ECA Junior Slalom Cup 7
ECA s. https://www.canoe-europe.org/
Schwerte
Deutsche Schüler Meisterschaft
21.-22.08.21 DKV, KVS
LaSeu d'Urgell (ESP) Weltcup 3 03.-05.09.21
 
ICF
??
2 x DC,
2 x DC-U18
??? DKV

ECA Junior Slalom Cup 8
ECA
???
2 x DC,
2 x DC-U18
??? DKV
Pau (FRA)
Weltcup Finale
10.- 12.09.21 ICF
Hohenlimburg
DM JJ/LK
17.-19.9.21 DKV
Bratislava (SVK)
WM LK
21.-26.09.21 ICF
Bad Kreuznach
Herbstslalom
25./26.09.21
Neu-Ulm
Finale BM und BW
02./03.10.21 KVBW, BKV, UP
Bad Kreuznach
German Masters
09.10.21
Veranstaltung Datum Ausrichter Kontakt Infos Ergebnis

Details

Weitere internationale Slalom Veranstaltungen bei ECA und ICF

Weitere Ergebnisse auf Kanuslalom.de => Ergebnis-Archiv

Zeitraum Ort Teilnehmerkreis

geplante BKV Kanuslalom Maßnahmen 2021 Stand 13.12.20

15.-17.01.21 Prag Topteam (Witterungsabhängig)
16./17.01.21 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
06./07.02.21 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
30.01.-06.02.21 Ivrea Topteam (erhöhter Eigenanteil)
15.-21.02.21 Krakau D2/D3/D4 / NK1
27./28.02.21 Augsburg D3/D4/NK1/NK2
07.-10.03.21 Markkleeberg Topteam
11.-14.03.21 Huningue (Hüningen) Topteam (ICF Rennen)
13./14.03.21 Augsburg D2/D3/D4
18.-22.03.21 Markkleeberg D2/D3/D4 / NK1 (Quali Teilnehmer)
26.-28.03.21 Solkan D2/D3/D4 / NK1 (Quali Teilnehmer)
16.-18.04.21 Markkleeberg Topteam
21.-23.05.21 Roudnice (CZE) D3/D4/NK2 (Auswahl) (Wettkampf)
03.-06.06.21 n.n TF/D1/D2/(D3)
09.-13.07.21 n.n. TF/D1/D2/(D3)
29.08.-09.09.21 n.n. (Sommerlager) D3/D4/NK2/NK1 + beste Schüler A
16./17.10.21 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
30.10 - 03.11.21 Prag oder Roudnice D3/D4/NK2/NK1
13./14.11.21 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
27./28.11.21 Prag Topteam
27./28.11.21 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
17.-21.12.21 Rabenberg 16Tln auf Einladung aus NK1/NK2/D3/D4

Einladung erfolgt durch die Landestrainer für die entsprechenden Kader