Veranstaltungen des BKV oder mit bayerischer Beteiligung

Weitere nationale und internationale Termine auf kanuslalom.de und in der  DKV-Datenbank

Lehrgänge des BKV s. ganz unten auf dieser Seite

Datum Wettkampf Schüler Jugend Junioren LK Altersklasse Mannschaften
Läufe zur Bayerischen Meisterschaft 2020, (NEU Stand 17.11.19)
 
Sa 25.01. Bayreuth Hallenbadslalom (kein Wertungslauf!)
28./29.03. Bayreuth (abgesagt!) 1 Sa,2 So 1 Sa Sch (Sa)
09./10.05. Günzburg (SDM) (abgesagt!) 1 1 1 LK
16.05. Rosenheim (Inn) 3 2 2 2 AK
18./19.07. Fürth 4 So 3 Sa 3 Sa Jug/Jun (Sa)
19./20.09. Neu-Ulm 5 Sa

 Endstand der Bayerischen Meisterschaft 2019 jetzt korrigiert.

Veranstaltungskalender 2020, Stand 4.11.19 aktualisiert 21.3.20

Es ist davon auszugehen, dass über die derzeitigen (21.3.20) Regelungen bis einschließlich Juli 2020 durch Behörden und Sportverbände hinaus, weitere Einschränkungen erfolgen! Beachtet die aktuelle Veröffentlichung des DKV.

Fehler (vor allem in den übernommenen Links sehr wahrscheinlich) bitte melden

Veranstaltung Datum Ausrichter Kontakt Infos Ergebnis Details
Bayreuth
Hallenbadslalom
25.01.20 SV Bayreuth Elke Haagen SVB Homepage Ergebnis
Downloads
Achtung Termin ist Sa 25. nicht So 26. wie beim DKV eingetragen.
Augsburg
Sichtungsrennen Schüler
14.03.20 AKV Helga Scheppach auf der Waldstrecke.
Dopingschulung wird angeboten
Bayreuth
Lauf zur BM
28./29.03.20
abgesagt
SV Bayreuth Elke Haagen
 
SVB Downloads 1.+2. Lauf Sch inkl. Mannsch.
1.Lauf AK
Markkleeberg
Int. Frühjahrsslalom, Weltrangliste
04./05.04.20
abgesagt
ICF, Leipziger KC Christoph Kirsten Details Slalomevents im Kanupark
Markkleeberg
3 x Quali
LK + Junioren
01.-03.05.20
abgesagt
DKV,
Leipziger KC
Christoph Kirsten Live Results Homepage des LKC Leipzig Slalomevents im Kanupark
Günzburg
Süddeutsche Meisterschaften
09./10.05.20
abgesagt
DKV, BKV,
VfL GZ
S.Imminger s. Homepage Ergebnis BM J/J/LK
Lee Valley (GB)
EM LK
15.-17.05.20
cancelled
ECA
Rosenheim
nur am Inn
16.05.20
abgesagt
BKV,
KKR
Fa. Prijon GmbH
 
Ergebnis

3.Lauf BM Sch, 2. J/J,
AK inkl. Mannsch

Lippstadt
2 x DC-U18,
2 x DC-LK
22.-24.05.20
abgesagt
DKV Meldeschluss für bereits Qualifizierte* bis 27.04.20
* s. kanuslalom.de
- Programm
- Ergebnisse
Meldeschluss für über die Gruppenmeisterschaften Qualifizierte jeweils am Dienstag danach. => 12.05.20
Ivrea (ITA)
Weltcup 1
05.-07.06.20
???
ICF
Pau (FRA)
Weltcup 2
12.-14.06.20
???
ICF
Valstagna (ITA)
ECA Junior Slalom Cup1
13./14.06.20 ECA s. ECA Junior Cup Der Juniors Cup auf Facebook
Luhdorf-Roydorf
Deutsche Schüler Meisterschaft
13./14.06.20 DKV
Solkan (HRO)
ECA Junior Slalom Cup 2
20./21.06.20 ECA
Flattach
ECA Junior Slalom Cup 3
27./28.06.20 ECA
Roudnice (CZE)
2 x DC-U18,
2 x DC-LK
27./28.06.20 DKV
Tacen (SLO)
WM Jun/U23
07.-12.07.20 ICF
Krakow (POL)
ECA Junior Slalom Cup 4
18./19.07.20 ECA
Fürth
Lauf zur BM
18./19.07.20 BKV, SGV-1883 Uwe Bischoff Homepage 2 Rennen mit Läufen zur BM für Sch, J/J inkl. Mannsch, AK
Bratislava (SVK)
ECA Junior Slalom Cup 5
25./26.07.20 ECA
Tokyo (JPN)
Olympiade
26.-31.07.20
Prag (CZE)
Weltrangliste
01./02.08.20 ICF
Roudnice (CZE)
ECA Junior Slalom Cup 6
08./09.08.20 ECA
Krakau (POL)
Jun/U23 EM
13.-16.08.20 ECA
Veltrusy (CZE)
ECA Junior Slalom Cup 7
15./16.08.20 ECA
Liptovsky Mikulas (SVK) Weltcup 3 21.-23.08.20 ICF
Metz (FRA)
2 x DC,
2 x DC-U18
29./30.08.20 DKV,
Ausrichtergem. Saar
Wien (AUT)
ECA Junior Slalom Cup 8
05./06.09.20 ECA
Lofer (AUT)
DM J/J+LK
11.-13.09.20 DKV, BKV-Lofer-Team Klaus Junker Homepage
Prag,
Weltcup 4
18.-20.09.20 ICF
Neu-Ulm 19./20.09.20 UP/UKF slalom@ulmer-paddler.de Endlauf zur BM Sch,
Endlauf BW-Meisterschaft
München 20.09.20 fällt aus
Markkleeberg,
Weltcup 5 Finale
WM-C2Mix und CSLX
24.-27.09.20
Bad Kreuznach
Herbstslalom
26./27.09.20
Schwerte,
Schüler Länderpokal
03./04.10.20 DKV
Bad Kreuznach
German Masters
10.10.20 DKV,
Veranstaltung Datum Ausrichter Kontakt Infos Ergebnis

Details

Weitere internationale Slalom Veranstaltungen bei ECA und ICF

Weitere Ergebnisse auf Kanuslalom.de => Ergebnis-Archiv

Zeitraum Ort Teilnehmerkreis

BKV Kanuslalom Maßnahmen 2020 Stand 15.11.19

18./19.01.20 Prag Topteam (Witterungsabhängig)
18./19.01.20 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
01./02.02.20 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
01.-08.02.20 Ivrea Topteam (erhöhter Eigenanteil)
15./16.02.20 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
23.-29.02.20 n.n. D3/D4/NK1/NK2
07./08.03.20 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
07./08.03.20 Markkleeberg Topteam
12.-15.03.20 Huningue (Hüningen) Toprennen (ICF Rennen)
14./15.03.20 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
27.-29.03.20 Markkleeberg D3/D4
14.-18.04.20 Markkleeberg D3/D4/NK1/NK2
28.05.-01.06.20 Brandys (CZE) TF/D1/D2/(D3)
10.-14.07.20 Veltrusy (CZE) TF/D1/D2/(D3)
20.-31.07.20 n.n. (Sommerlager) D3/D4/NK2/NK1 + beste Schüler A
17./18.10.20 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
31.10 - 04.11.20 Prag oder Roudnice D3/D4/NK1/NK2
14./15.11.20 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
28./29.11.20 Prag Topteam
28./29.11.20 Augsburg D2/D3/D4 / NK2
13.-16.12.20 Rabenberg 16Tln auf Einladung aus NK1/NK2/D3/D4
in Planung Lofer (DM Vorbereitung) D2/D3/D4

Einladung erfolgt durch die Landestrainer für die entsprechenden Kader